△ABC中,AB=AC=12cm,AB的垂直平分线分别交AC、AB于D、E,△ABD的周长等于27,求BC的长

△ABC中,AB=AC=12cm,AB的垂直平分线分别交AC、AB于D、E,△ABD的周长等于27,求BC的长
这是图
觅鱼198888 1年前 已收到2个回答 举报

qing66zi 幼苗


这道题你画的图与题意不符,不知道你的题目有没有出错.但这道题可以解.
因为DE是AB的垂直平分线,所以AD=BD=(ABD周长一AB)/2=(27-12)/2=7.5
又AE=EB=AB/2=12/2=6,且角AED=90度,所以cosA=6/7.5=0.8,
根据余弦定理BC^2=AB^2+AB^2-2AB*AB*cosA
=144+144-2*12*12*0.8
=57.6
所以BC的长为(根号57.6)


10

gufkghckgch 幼苗


有图吗


0