解方程组2分之X+Y=3分之2X-Y+4=4分之X+2Y+3

67827685 1年前 已收到3个回答 举报

慢慢流浪 幼苗


解方程组
(X/2)+Y=2/3
X-Y+4=(X/4)+2Y+3
方程组变形得:
3x+6y==4 (1)
3x-12y==-4 (2)
由(1)-(2)得:
18y==8
y==4/9
由(1)*2+(2)得:
9x==4
x==4/9


2

ff美丽 幼苗


x=36,y=87


2

仙履_鞋缘 幼苗


x=y=九分之四


0