数学应用题.要写清楚计算过程,说清楚为什么.明天要交,

数学应用题.要写清楚计算过程,说清楚为什么.明天要交,
一辆货车从甲地到乙地要行8小时,一辆客车从乙地到甲地要行10小时,两车同时从两地相对开出,途中货车发生故障,修理一小时后继续前进,当他与客车相遇时,客车已经行了多少小时?
sammi00 1年前 已收到4个回答 举报

阴风aa 幼苗


1/8+1/10=9/40(两车每小时共行全程的几分之几)
1+1/8=9/8(假如货车不修理,到相遇时两车共行的路程)
9/8除以9/40=5小时(从出发到相遇用的时间,也就是客车行的时间)
快乐者的数学“”为你答题,如果认为正确请采纳,


5

fyh1971 幼苗


货车修理1小时,相当于客车单独行驶1小时。两车共同行驶为全程的10分之9,也就是总路程。用它除以两车的速度和(括号中的部分),得到共同行驶的时间。再加上客车单独行驶的1小时,则为客车行驶的5小时。


1

寒潦 幼苗


(1-2/8)/(1/8+1/10)=10/3(小时)即3小时20分钟


0

万铭 幼苗



0