应用题(写清计算过程)已知甲元的半径长等于乙圆的直径长,且它们的面积之和是100平方厘米,那么甲圆的面积是多少?

物鸣 1年前 已收到5个回答 举报

东临碣石观渤海 幼苗


设甲的半径是X,则乙半径是X/2
3.14*X*X+3.14*(X/2)*(X/2)=100
3.14*(5/4*X的平方)=100
3.14*X的平方=100*4/5=80平方厘米
甲圆的面积是80平方厘米


2

小虫崽 幼苗


设甲圆半径为x,则乙圆半径为x/2
π X*X+π (X/2)(X/2)=100 计算得 π X*X即加元面积为80平方里面


1

beilei21 幼苗


设乙圆的半径为x则甲圆的半径为2x,
pai*x^2+pai*(2x)^2=100
pai*x^2=20
pai*(2x)^2=4*pai*x^2=80


1

334722675 幼苗


2
乙圆半径为R,甲圆半径就为2R,甲圆面积就为4πR ,乙圆
2 2 2 2
面积为4πR ,那么100=5πR ,πR =20, 4πR =80=甲圆面积


1

凉风习习吹 幼苗


甲圆与乙圆半径的比是2:1,则面积比是4:1
那么甲圆的面积为:100/(4+1)×4=80(平方厘米)


0