一个圆柱的底面直径是20cm,高是6cm,它的侧面积是______平方厘米,它的体积是______立方厘米.

johnsen7xx 1年前 已收到3个回答 举报

xiongandming 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积=底面周长×高,圆柱的体积=底面积×高,把数据分别代入公式解答.

3.14×20×6=376.8(平方厘米),
3.14×(20÷2)2×6
=3.14×100×6
=1884(立方厘米),
答:它的侧面积是376.8平方厘米,体积是1884立方厘米.
故答案为:376.8;1884.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积公式、体积公式的灵活运用.


2

你曾说过 幼苗


底面周长:
200.96÷8=25.12(厘米)
底面半径:
25.12÷3.14÷2=4(厘米)
底面积是:
3.14×4×4=50.24(平方厘米)
圆柱体积:
50.24×8=401.92(立方厘米)


2

LOVEVis奢望 幼苗


侧面积公式是S=πdh,也就是底面周长乘高,所以是120πcm
体积公式是V=πr²h,也就是底面积乘高,所以是600πcm²


2