一位会计在算账时发现账面上多了10元3角5分,经检查,是把一笔钱数的小数点点错了一位.记错的这笔钱实际是______元.

凼凼 1年前 已收到1个回答 举报

wmj6512315 春芽


解题思路:因为是把一笔钱数的小数点点错了一位,多了10元3角5分,即10.35元,也就是扩大了10倍,增加了9倍,于是这笔钱应为10.35÷9,解决问题.

10元3角5分=10.35元.
10.35÷(10-1),
=10.35÷9,
=1.15(元);
答:记错的这笔钱实际是1.15元.
故答案为:1.15.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于差倍问题,运用了关系式:差÷(倍数-1)=小数.


2