长方形花坛长50米,宽20米.沿着这花坛的外围修建一条宽3米的小路,在路上均匀铺上一层后8厘米的混凝土.这条路的面积是多

长方形花坛长50米,宽20米.沿着这花坛的外围修建一条宽3米的小路,在路上均匀铺上一层后8厘米的混凝土.这条路的面积是多少平方米?如果用一辆运载量是6立方米的卡车运混凝土,需要运几次才能运完?
dafeng688 1年前 已收到1个回答 举报

flypig1223 幼苗


[{50+(2×3}×{20+(2×3)}-50×20]×0.08
=(56×26-1000)×0.08
=(1456-1000)×0.08
=456×0.08
=36.48(m³).第一小题

由一得:要用36.48(m³)
所以:36.48÷6≈7次.第二小题
在答一下就好了~~~~~
赶快给我加分吧~~~~~


1