(2014•马鞍山三模)设M为抛物线C:x2=4py(p>0)准线上的任意一点,过点M作曲线C的两条切线,设切点为A、B

(2014•马鞍山三模)设M为抛物线C:x2=4py(p>0)准线上的任意一点,过点M作曲线C的两条切线,设切点为A、B.
(Ⅰ)直线AB是否过定点?如果是,求出该定点,如果不是,请说明理由;
(Ⅱ)当直线MA,MF,MB的斜率均存在时,求证:直线MA,MF,MB的斜率的倒数成等差数列.
1983111331 1年前 已收到1个回答 举报

大马哈兔 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设M(m,-p),两切点为A(x1,y1),B(x2,y2),由x2=2py,得y=
1
4p
x2
,求导得两条切线方程为y-y1=
1
2p
x1(x−x1)
y−y2
1
2p
x2(x−x2)
,从而求出x1,x2为方程x2-2mx-4p2=0的两根,由此能求出直线恒过定点(0,p).
(Ⅱ)设M(m,-p),A(x1,y1),B(x2,y2),x1+x2=2m,x1x2=−4p2,由此能证明直线MA,MF,MB的斜率倒数成等差数列.

(Ⅰ)设M(m,-p),两切点为A(x1,y1),B(x2,y2),
由x2=2py,得y=[1/4px2,求导得y′=
1
2px.
∴两条切线方程为y-y1=
1
2px1(x−x1),①
y−y2=
1
2px2(x−x2),②…2分
对于方程①,代入点M(m,-p)得,-p-y1=
1
2px1(m−x1),
又y1=
1
4px12,
∴-p-
1
4px12=
1
2px1(m−x1),
整理得:x12−2mx1−4p2=0,
同理对方程②有x22−2mx2−4p2=0,
即x1,x2为方程x2-2mx-4p2=0的两根.
∴x1+x2=2m,x1x2=-4p2,③…4分
设直线AB的斜率为k,k=
y2−y1
x2−x1]=
x22−x12
4p(x2−x1)=
1
4p(x1+x2),
∴直线AB的方程为y-
x12
4p=
1
4p(x1+x2)(x−x1

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线是否恒过定点的判断,考查三条直线的斜率倒数成等差数列的证明,考查圆锥曲线切线,直线过定点,圆锥曲线计算能力等,是难题.


9