已知抛物线x^2=4py(p>0)与双曲线y^2/a^2-x^2/b^2=1(a>0,b>0)有相同的焦点F,点A是两曲

已知抛物线x^2=4py(p>0)与双曲线y^2/a^2-x^2/b^2=1(a>0,b>0)有相同的焦点F,点A是两曲线的一个交点,且
AF⊥y轴,则双曲线的离心率是多少
mm来了110 1年前 已收到1个回答 举报

flyfly123 幼苗


抛物线x^2=4py的焦点F(0,p),
双曲线y^2/a^2-x^2/b^2=1的上焦点F(0,√(a^2+b^2)),
p=√(a^2+b^2)=c,
双曲线的离心率e=c/a=p/a


1