两个两位数的最大公约数是8,最小公倍数是96,则这两数的和是______.

海熊 1年前 已收到1个回答 举报

凡可炒 幼苗


解题思路:我们知道,用短除法求最大公约数与最小公倍数时要除到两个商互质为止,最大公约数是8,最小公倍数是96,则两个商的积为12,互质的数相乘等于12的有两组,验证即可.

96÷8=12.
1×12=12(1×8是一位数,不符合题意,舍去)
3×4=12(3×8=24,4×8=32,符合题意)
24+32=56.
故答案为56.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 本题主要考查最大公约数与最小公倍数的求法,熟练掌握用短除法求最大公约数与最小公倍数的方法是解题的关键.


9