两个两位数,它们的最大公约数是9,最小公倍数是360,这两个两位数分别是______和______.

休闲茶客 1年前 已收到3个回答 举报

jcvsnini 幼苗


解题思路:运用360÷9=40,根据求最小公倍数的方法可以得出40应该是这两个数的互质的因数的乘积,40=5×8,由此可以解决.

360÷9=40,40表示为两个互质的数的乘积为40=5×8
所以,这两个两位数是:5×9=45,8×9=72;
故答案为:45,72.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了最小公倍数和最大公约数的灵活运用,以此可以解决.


3

9527sp 幼苗


设他们分别是9x,9y
根据最大公约数和最小公倍数的关系
9x*(9y)=360*9
故xy=40
又因x,y互质
40=2*2*2*5
故只能是5和8
故原数是45和72


1

hacodiy 幼苗


72,45


0