两个两位数,它们的最大公约数是9,最小公倍数是360,这两个两位数分别是______和______.

山爷吉祥 1年前 已收到1个回答 举报

abcd7616 春芽


解题思路:运用360÷9=40,根据求最小公倍数的方法可以得出40应该是这两个数的互质的因数的乘积,40=5×8,由此可以解决.

360÷9=40,40表示为两个互质的数的乘积为40=5×8
所以,这两个两位数是:5×9=45,8×9=72;
故答案为:45,72.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了最小公倍数和最大公约数的灵活运用,以此可以解决.


9