如果|m|、|n|都是质数,且满足3m+5n=-1,那么m+n的值等于

my_myty 1年前 已收到1个回答 举报

菊开八月 幼苗


因为:|m | 、|n| 是质数,
由 3m + 5n = -1得:
m = ( -1 - 5n)/3
= -(1+2n)/3 - n
要使m、n均为整数,且|m| 、|n|都是质数,必须使得:
n = - 2 m = 3
所以,m + n = 3 - 2 = 1


4