|m|,|n|都是质数,且满足3m+5n=-1,求m+n的值等于

比尔栽此 1年前 已收到3个回答 举报

huahuafeng 幼苗


-1是奇数
=>3m,5n两数中一奇一偶
=>m,n两数中一奇一偶
又因为是质数
=>偶数的值是2(质数中只有一个是偶数,2)
=>3*2+5n=-1或3m+5*2=-1或3*(-2)+5n=-1或3m+5*(-2)=-1
=>n=-7/5,-11/3,1,3
显然只有n=3符合题意
=>m+n=2+3=5


4

yuanpianran 幼苗


m+n=5


1

多索 幼苗


-1


0