1、两个两位数.最大的公因数是9,最小的公倍数是360.求这两个两位数中较大的一个.

1、两个两位数.最大的公因数是9,最小的公倍数是360.求这两个两位数中较大的一个.
2、有一块长方体木料长72CM,宽60CM,高36CM.把这块木料锯成同样大小的正方体木块.木块的体积要是最大的,而且不能有剩余.可以锯成多少块.
3、有三个数,既是2的倍数,又能被7整除,而且5又是它的约数,求这三个数中较小的一个
习惯一个人的世界 1年前 已收到9个回答 举报

为13制作专题页面 幼苗


1、两个两位数.最大的公因数是9,最小的公倍数是360.求这两个两位数中较大的一个.
9


4

未央花落 幼苗


1. 这两个两位数中较大的一个是 72
2. 因为 72,60,36的最大公因数为12,所以可以锯成边长为最大为 12CM的正方体木块,
数量为 (72÷12)(60÷12)(36÷12) = 6*5*3 = 90 (块)
3. 这个较小的数就是 2,7和5的最小公倍数,即 2*7*5 = 70


2

xiyeqing 幼苗


1.72 360除以9等于40,找两个相乘等于40的没有公因数的数是5,8 8乘以9等于72
2.找长宽高的最大公因数12,总体积除以正方体体积是90块
3.2,5,7的最小公倍数70


2

ttpapamama 幼苗


1题:45,72。先将360除以9等于40,40又等于5与8的乘积(因为5与8没有公因数了,例如换成2与20和乘积,则还有公倍数2)然后5与9的积为45;8与9的积为72
2题:长宽高的公倍数分别为6,所以相当于每个锯成的正立方体的边长为6,一共可以分成:(72除以6)乘以(60除以6)乘以(36除以6)等于720块。
3题:不好意思。。。什么是约数?...


2

青衣小女 幼苗


9这两个数除了因子9之外的因子之积等于360/9=40=2*2*2*5
这两个数不可能同时含因子2
所以:这两个数分别为:9*8=72和9*5=45
答:最大的为72
2、
也就是求72 60 36的最大公因数:12
72*60*36/12*12*12=90
答:可以锯成90块
3、
最小公倍数为:7...


2

wodediannao 春芽


1.最大公因数乘以最小公倍数等于两个数的乘积。
设那两个数分别是x,y。则xy=9*360=3240.将3240分解因数。
3240=2*2*2*3*3*3*3*5,因为最大公因数是9,即这两个数中都含有3*3,而且2*2*2必须在一个数内,因为如果2*2*2属于两个数就有多了公因数2,与最大的公因数是9不符。2*2*2和5必须属于两个数,因为9不符合两位数,因此一个数是3*3*5...


2

yryyry 花朵


1题:这两个数的积是9×360=3240,把3240分解质因数
3240=2×2×2×3×3×3×3×5
3240=72×45
答:这两个两位数中较大的一个是72
2题:就是求72,60,36的最大公因数,72,60,36的最大公因数是12
72÷12=6, 60÷12=5, 36÷12=3
6×5×3=90块
答:把这块木料锯成棱长是1...


1

wanghuangzhang 幼苗


1:34
2:4
3:34
biexie


1

木目心念 幼苗


1 答案是72。设x,y. 则(x/9)X(y/9)=360/9=40,因为两数的最大公因数是9所以,(x/9)和(y/9)互为质数,所以只可能是5和8,所以x=45,y=72.
2设正方体木块变长为x,因为不能剩余,所以x必须是72,60,36的最大公因子的因子,72,60,36的最大公因子是12,则x可能等于12,6,4,3,2,1.从大到小进行检验,72X60X36/x^3=整数(即...


0