2个两位数它们的最大公因数是9最小公倍数是360这两个数是多少(我已知道答案,

endokee 1年前 已收到5个回答 举报

littlecow 幼苗


应用的基本原理是:最大公因数乘以最小公倍数等于两个数的乘积.
设那两个数分别是x,y.根据定理xy=9*360=3240.将3240分解因数.
3240=2*2*2*3*3*3*3*5,因为最大公因数是9,也就是说,这两个数中都含有3*3,而且,如果3个2分开两边的话,那么就有多了公因数2,与题不符.所以存在两种情况,即x=72,y=45;或x=360,y=9(xy可互换).


11

遗失的迷惘 幼苗


应用的基本原理是:最大公因数乘以最小公倍数等于两个数的乘积。
设那两个数分别是x,y。根据定理xy=9*360=3240.将3240分解因数。
3240=2*2*2*3*3*3*3*5,因为最大公因数是9,也就是说,这两个数中都含有3*3,而且,如果3个2分开两边的话,那么就有多了公因数2,与题不符。所以存在两种情况,即x=72,y=45;或x=360,y=9(xy可互换)....


3

上帝哒女人 幼苗


360%9就是这两个数约9之后的积,是40。40=2*2*2*5。一个是2*2*2*9=72 另一个是5*9=45


0

其实我是一个悟空 幼苗


由题知这两个数都是九的倍数,而最小公倍数是360,而9*40=360,所以这两个数分解后另外两个因子乘积为40,而5和8是两个无公因数也乘积也等于40的数,所以这两个数为45和72


0

开门无禁 幼苗


是45和72
3.3=9
3.3.5.8=360
也就是说直接去推啊,最大公因数是9.那么最大公倍数差40,并且只能是质数那就只有5和8 了在乘起来.
5.3.3=45
8.3.3=72


0