1.两个两位数,它们的最大公约数是8,最小公倍数是96,这个两位数的和是?

1.两个两位数,它们的最大公约数是8,最小公倍数是96,这个两位数的和是?
2.一本数学词典a元,利润是20%,如果把利润提高到30%,那么应提高售价几元
sakuranbo 1年前 已收到4个回答 举报

帆帆是我 幼苗


1、96÷8=12
12=1×12
=3×4
1×8=8, 12×8=96
3×8=24, 4×8=32
∴这两个数可能是:8和96;或24和32.所以相加就是104或是56
2、
原来的售价是:a,成本是a/(1+20%)=5a/6
利润是30%时售价是:5a/6*(1+30%)=13a/12
所以应该提高:13a/12-a=a/12元.
望采纳啊~~


2

freeair590 幼苗


1. 104或是56
2.原来的售价是:a,成本是a/(1+20%)=5a/6
利润是30%时售价是:5a/6*(1+30%)=13a/12
所以应该提高:13a/12-a=a/12元。


2

ii范伟 幼苗


1. 104或是56
2.原来的售价是:a,成本是a/(1+20%)=5a/6
利润是30%时售价是:5a/6*(1+30%)=13a/12
所以应该提高:13a/12-a=a/12元。


2

vincent20078 幼苗


1、48 和 32
2、0.8*a/0.7=8/7 a(七分之八a)


1