两个一位数的最大公因数是1,最小公倍数是63,这两个数分别是______和______.

songlli 1年前 已收到4个回答 举报

Auran 幼苗


解题思路:由题意可知:这两个数的最大公因数是1,说明这两个数是互质数,然后把63进行分解,找出符合题意的即可.

63=7×9=21×3=63×1
因为这两个数都是一位数,所以21和3,63和1不符合题目要求,舍去.
所以这两个数是7和9.
故答案为:7,9.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题求解最大公约数和最小公倍数的逆运算,有多种可能性,要细心解答.


7

天使087 幼苗


7和9啊


2

头痛的风儿 幼苗


7和9 7*9=63


2

bluefish0705 幼苗


7和9
最小公倍数求得方法之一:两数相乘,除以最大公约数,
已知两数最大公约数为1,最小公倍数是63
7*9得63,即2数分别为7和9


0