3个三位数,它们的最大公因数是26,最小公倍数是10010,这三个数分别是?

失去朋友的痛 1年前 已收到2个回答 举报

mac85 幼苗


10010 / 26 = 385
385=1×5×7×11
这三个数可以是

5×26=130
7×26=182
11×26=286


7

hnebs 幼苗


因为他们有公因数是26,所以可以设三个数分别是26a,26b,26c;
最小公倍数是26abc=10010。
abc=385
而把385分解质因数,得到5x7x11;
所以三个数分别是130,182,286。


2