做匀减速直线运动的质点最大位移为20m,通过最大位移一半时的瞬时速度为4根号2m/s.这个质点的加速度大小是多少?设通过

做匀减速直线运动的质点最大位移为20m,通过最大位移一半时的瞬时速度为4根号2m/s.这个质点的加速度大小是多少?设通过最大位移时间为t,那么在t/2时刻的瞬时速度是多少?
billmike 1年前 已收到1个回答 举报

llwxing 春芽


匀变速速直线运动公式 v^2-v0^2=2ax *
最大位移为20m 时即为v=v0-at=0时,代入 * 式 有 -v0^2=2a*20 (1)
最大位移一半时的瞬时速度为4根号2m/s,代入 * 式 有 ( 4 √ 2)^2-v0^2=2a*10 (2)
(1)(2)联立 a=-1.6m/s^2 v0=8m/s
设通过最大位移时间为t,v=v0+at=0 t=-v0/a=-8/(-1.6)=5s
t2=t/2s=2.5s 时刻瞬时速度 v2=v0+at2=8-1.6*2.5=4m/s

1年前 追问

1

举报 llwxing

谢谢您的采纳