一根绳子,已截去的长度比全长的4分之1多13米,未截去的长度比全长的3分之2少3米

一根绳子,已截去的长度比全长的4分之1多13米,未截去的长度比全长的3分之2少3米
这根绳子原来长多少米?
笨笨小语 1年前 已收到3个回答 举报

fredrain 春芽


列式计算
(13-3)÷(1-1/4-2/3)
=10÷1/12
=120(米)
所以,这根绳子原来长120米.


5

lina1206 幼苗


设这条绳子的长度为x
(1/4X+13)+(2/3X-3)=X
1/4X+2/3X-X=-10
-1/12X=-10
X=120


2

zhsq19830107 幼苗


设原长x米,则x-x/4-13+3=2x/3
x=10


1