修一段公路,已修了全长的四分之一多13米,未修是全长的三分之二少3米,这段公路全长多少米?

修一段公路,已修了全长的四分之一多13米,未修是全长的三分之二少3米,这段公路全长多少米?
用算术解,说明方法
dddd20202003 1年前 已收到1个回答 举报

桃子1101 幼苗


(13-3)÷(1-1/4-2/3)=10÷1/12=120(米)
答:这段公路全长120米.
说明方法:用部分除以部分所占的份数就是总体.


5