19.求函数 y=4^(x)+2^(x+1)+1的定义域与值域.要详细的解析,

taotao50 1年前 已收到3个回答 举报

imtongjia 花朵


y=4^(x)+2^(x+1)+1
=2^2x+2^(x+1)+1=(2^x+1)^2定义域为实数,当2^x>0恒成立,y>1恒成立


7

buran1 幼苗



函数y=(4^x)+2(2^x)+1=[(2^x)+1]².
易知,该函数定义域为R.
且恒有2^x>0.
∴恒有:y>1
即值域为(1, +∞)


2

**53 幼苗


y=4^(x)+2^(x+1)+1=(2^x)²+2*2^x+1
定义域为R
令2^x=t,得y=t²+2t+1=(t+1)²
因为2^x>0,即t>0,y在(0,+∞)上是单调递增的,所以值域为(1,+∞)


0