已知函数f(x)=sinx−3cosx+x(0<x<2π).求函数f(x)的单调区间及极值.

fikik 1年前 已收到1个回答 举报

骆驼ci 幼苗


解题思路:求出函数f(x)=sinx−
3
cosx+x(0<x<2π)
的导数,利用导数大于0求出增区间,利用导数小于0求出函数的减区间,然后列出表格,由表判断出函数的极值即可.

f′(x)=cosx+
3sinx+1=2sin(x+
π
6)+1(0<x<2π),
令f'(x)=0得x=π或x=

3.
f(x)、f'(x)随x变化的情况如下表:

x (0,π) π (π,

3). [5π/3] (

3,2π)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ 极大值 ↘ 极小值 ↗由表知,函数f(x)的增区间为(0,π),(

3,2π),单调减区间为(π,

3).
f(x)的极大值为f(π)=
3+π,f(x)的极小值为f(

3)=−
3+

3.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考点是利用导数研究函数的极值,考查了求导运算及确定函数f(x)的单调区间及极值的步骤,是导数法求极值的一个基本题型.


1