X1+X2=a,X1xX2=b,若用a,b表示/X1-X2/,则/X1-X2/等于?

富南 1年前 已收到4个回答 举报

记忆球体 幼苗


|x1-x2|
=√(x1-x2)^2
=√[(x1+x2)^2-4x1x2]
=√(a^2-4b)


9

愚夫或现 幼苗


(X1+X2)²=X1²+X2²+2X1X2
(X1-X2)²=X1²+X2²-2X1X2=(X1+X2)²-2X1X2-2X1X2=a²-4X1X2
|X1-X2|=正的根号下(a²-4b)


2

andyhjj 幼苗


(x1+x2)^2=a^2
x1^2+x2^2=a^2-2b
(x1-x2)^2=a^2-4b
/x1-x2/=(/a^2-4b/)^1/2


1

泪洒乾坤 幼苗


IX1-X2I=I根号(x1-x2)^2I=I根号(x1+x2)^2-4x1x2I=I根号(a^2-4b)I


0