如果方程x2pxq0的两个根是x1x2那么x1+x2=-p,x1xx2=q.请根据以上结论,

如果方程x2pxq0的两个根是x1x2那么x1+x2=-p,x1xx2=q.请根据以上结论,
已知关于x的一元二次方程x2+3x+m-1=O的两个实委数根分别为x1x2.(1)若2(x1+x2)+x1x2+10=0,求m的值(2)若x1-x2=2,求m的值
汪云霞 1年前 已收到3个回答 举报

若纳兰_kk 幼苗


根据题意得
x1+x2=-3
x1x2=m-1
(1)∵2(x1+x2)+x1x2+10=0
∴2×(-3)+m-1+10=0
∴-6+m-1+10=0
∴m=-3

(2)x1-x2=2
∴(x1-x2)平方=4
x1平方-2x1x2+x2平方=4
x1平方+2x1x2+x2平方-4x1x2=4
(x1+x2)平方-4x1x2=4
(-3)平方-4(m-1)=4
9-4m+4=4
∴m=9/4


2

uuda123 幼苗


(1)2(x1+x2)+x1x2+10=0
-6+(m-1)+10=0
m=-3.
(2)x1-x2=2
√[(x1+x2)^2-4x1x2]=2
√[9-4(m-1)]=2
13-4m=4
m=9/4。


1

keenma 幼苗


拍张照片吧


0