设x1,x2是实数系数方程x^2+x+p=0的两个根,且|x1-x2|=3,求实数p

yalele了 1年前 已收到2个回答 举报

反黑专用id 幼苗


x1+x2=-1
x1*x2=p
p=[(x1+x2)^2-(x1-x2)^2]/4=-2
希望对你能有所帮助.


9

lingtingluoye 幼苗


X1+X2=-b/a; X1*X2=c/a
(x1-x2)^2=(x1+x2)^-4x1x2=(-1)^2-4P=9
4P=-8 P=-2


2