设x1,x2是实系数方程x^2+mx+1=0的两实根,且x1

shuohua521 1年前 已收到1个回答 举报

whmjj 幼苗


∵x1,x2是实系数方程x ²+mx+1=0的两实根
∴x1+x2=﹣m,x1·x2=1
Δ>0,即 m ²-4>0
∴m<﹣2 或 m>2
∵x1


8