求在直径为d的圆的内接矩形中,面积最大的是正方形,这个正方形的面积等于1/2(d平方)

long91 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的地下室 幼苗


你可以设两对角线(即两直径)成的较小的角大小为a,为方便讲述设半径为r(一会代入即可) 可知这个角与其对顶角所在的三角形面积都为1/2(r平方)*sina 又∠a的补角为(180-a),sina=sin(180-a) 同理可得4个三角形的面积之和即矩形面积为2*(r平方)*sina 代入r=d/2有面积为S= *sina,当∠a=90‘时S最大,此时sina=1,S=1/2(d平方) 又a=90时易有矩形为一正方形.命题得证.


9