若7+根号13与9-根号13的小数部分分别为a、b,求3a-2b的值

水良人 1年前 已收到2个回答 举报

我点知呙 幼苗


3


9

ccf_jcc 幼苗


答:
因为:3<√13<4
所以:7+√13的整数部分为7+3=10
所以:7+√13的小数部分a=7+√13-10=√13-3
所以:9-√13的整数部分9-3-1=5
所以:9-√13的小数部分b=9-√13-5=4-√13
所以:
3a-2b
=3(√13-3)-2(4-√13)
=3√13-9-8+2√13
=5√13-17


2