已知3加根号2和3减根号2的小数部分分别为a,b,求ab-3a+4b-7的值

77765155 1年前 已收到1个回答 举报

wanghu580 幼苗


根号2约等于1.414,
3+根号2约等于4.414,大于4,则a=3+根号2-4=根号2-1,
3-根号2约等于1.586,大于1,则b=3-根号2-1=2-根号2,
ab=(根号2-1)*(2-根号2)=3根号2-4,
-3a=-3(根号2-1)=3-3根号2,
4b=4(2-根号2)=8-4根号2,
ab-3a+4b-7
=3根号2-4+3-3根号2+8-4根号2-7
=-4根号2


11