八年级物理下册串并联电路中各些单位(电流,电功率,电压,电阻)的比例关系,还要解析

八年级物理下册串并联电路中各些单位(电流,电功率,电压,电阻)的比例关系,还要解析
比如并联电路I1比I2=R2比R1
lee2005 1年前 已收到4个回答 举报

寒冬臘月 幼苗


U=IV
串联电路:电流相同,电压之比等于电阻之比
并联电路::电压相同,电流比等于电阻反比


9

333yong 幼苗


跟电流的二次方成正比 跟导体的电阻成正比 跟停电时间成正比


2

mms66 幼苗


U=IV
串联电路:电流相同,电压之比等于电阻之比
并联电路::电压相同,电流比等于电阻反比


1

hehehaha0441 幼苗


I=U/R U=IR R=U/I
P=UI
P=U^2/R
P=I^2R


0