串并联电路个物理量之间的比例关系是什么?(电功率,电阻,电流,电功,电压)

串并联电路个物理量之间的比例关系是什么?(电功率,电阻,电流,电功,电压)
(串联 U1:U2:U3=R1:R2:R3```````这种形式的)
mobing87637 1年前 已收到3个回答 举报

杨柳轻风1 幼苗


注意这要具体问题具体分析 三个量中有个是不变的 才好讲它们的关系 否则无法确定 串联电路在电阻不变 的情况下 所加的电压越大 电流越大 电功率越大 并联类似 根据相关公式串并联电路的基本特性 就可以判断

1年前 追问

4

mobing87637 举报

我的意思不是这个哦,请看补充问题。。。

举报 杨柳轻风1

串联:U1:U2:U3=R1:R2:R3=P1:P2:P3=w1:w2:W3(其实本质还是抓住串联电路电流相同) 并联:I1:I2=R2:R1=P1:P2=W1:W2(本质还是抓住并联电路电压不变

fenghuazai 幼苗


童鞋 翻课本把。。。


3

xuser810319 幼苗


串:P=P1+P2 R=R1+R2 I=I1=I2 W=W1+W2 U=U1+U2
并:P=P1+P2 1/R=1/R1+1/R2 I=I1+I2 U=U1=U2 W=W1+W2


0