解一方程2x^2-5x-1

3GGP 1年前 已收到2个回答 举报

cy_8778 幼苗


2x^2-5x-1
求根公式
x=5±根号(25+8) / 4
= (5±根号33) / 4
无量寿佛,佛说苦海无涯回头是岸!
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


10

佟心为你 幼苗


是不是2x^2-5x-1=0?
是的话解答如下:
由求根公式得:
x=(5+√33)/4或x=(5-√33)/4


0