数学题解答: 假设:B-A=14 B-C=17 C-D=-3 A-C=-3 A-D=-6. 请问A.B.C.D分别是多收

数学题解答: 假设:B-A=14 B-C=17 C-D=-3 A-C=-3 A-D=-6. 请问A.B.C.D分别是多收?
记得老师以前好像教过.但是自己想不起来了.希望有人能帮我解答, 解答过程最好详细点.解释每个步骤.谢谢
老兵冬雷 1年前 已收到1个回答 举报

SPRINGZHANG 花朵


对不起 你的条件有错

1年前 追问

10

老兵冬雷 举报

请问题目应该改成怎么样,才能得出A.B.C.D分别是多少呢 或者给个相同题目的例子

举报 SPRINGZHANG

把你的题目A-C=-3去掉,吧C-D=-3改为C+D=-3就可以了,即: ①B-A=14 ②B-C=17 ③C+D=-3 ④A-D=-6 ①+④可得B-D=8 ⑤ ②+③可得B+D=14⑥ ⑤+⑥可得2B=22 则B=11,然后代入式中即可得其它答案 A=-3 B=11 C=-6 D=3