数学题解答只移动一根火柴使等式成立.14十7=1

砸在头上的椰子 1年前 已收到6个回答 举报

半挽花荫 春芽


把十四前面的1,拿到最后面,组成11,4+7=11


3

9fbfkcj 幼苗


把“+”里的一根火柴移动到“1”的上面,让“1”变成“7”,于是14-7=7 ;
把“14”左边的一根火柴移动到“1”的左边,让“1”变成“11”,于是4+7=11;


2

TooPoorToThink 幼苗


14-7=7


2

才小个 花朵


4+7=11


2

醉在神话天堂 幼苗


14-7=7


1

逐流 幼苗


14-7=7


0