一道数学题,求高手解答假设一个月31天,前24天是两个人住的,后7天是三个人住的,月底的水电费是120块.要怎么算后七天

一道数学题,求高手解答
假设一个月31天,前24天是两个人住的,后7天是三个人住的,月底的水电费是120块.要怎么算后七天的费用?
ivy524 1年前 已收到3个回答 举报

黑皮大菠萝 幼苗


设1人1天的电费为x
24(2x) +7(3x)=120
x=40/23
后七天的费用 = (40/23)(3)(7)=840/23


9

黑白qq 幼苗


120除31=3.871 这个是每天的电费 3.871×24=92.9 这个是24天的 然后92.9除2=46.45 这个是前24天 她们两个每人的费用 然后3.871×7=27.1 这个是后7天的费用 27.1除3=9.032 这个是后七天每人的费用 前两个人的费用是 46.45+9.032=55.482 第三个人是9.032 55.482×2=110.964 11...


2

雨季天气 幼苗


[120/(24x2+7x3)]x7x3=36.52


0