计算:(1)3又四分之三×0.8 (2)1.25÷四分之三 (3)0.28÷十五分之七(4)1又六分之一×0.54 解方

计算:
(1)3又四分之三×0.8 (2)1.25÷四分之三 (3)0.28÷十五分之七
(4)1又六分之一×0.54
解方程:
(1)X-10.75=2又二十分之十一 (2)X+5又三分之二=7.2 (3)6.625-X=十二分之十一
(4)X-3又七分之五=2又二十五分之八-1.82
264490549 1年前 已收到1个回答 举报

s1ah0nxb 幼苗


(1)原式=15/4 x 0.8=3
(2)原式=1.25 x 4/3=5/3
(3)原式=0.28 x 15/7=0.6
(4)原式=7/6 x 0.54=0.63
(1)x=10.75+2.55=13.3
(2)x=7.2-17/3=21.6/3-17/3=4.6/3
(3)x=6.625-11/12=79.5/12-11/12=68.5/12
(4)x=58/25-1.82+26/7=(406-318.5+650)/175=737.5/175


4