求一个一元二次方程,使它的两根分别是方程x2-7x-1=0各根的相反数.

Aurora猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

520yangwenxiao 花朵


解题思路:设方程x2-7x-1=0的两个根分别为x1,x2,则x1+x2=7,x1x2=-1,则要求的方程的两个实数根分别为-x1
-x2.即可得出.

设方程x2-7x-1=0的两个根分别为x1,x2,则x1+x2=7,x1x2=-1,
则要求的方程的两个实数根分别为-x1,-x2
∴(-x1)+(-x2)=-7,(-x1)(-x2)=-1.
∴要求的一元二次方程为x2+7x-1=0.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系,属于基础题.


10

tianjia1020 幼苗


解:设x1,x2是方程x^2-7x-1=0的两根,则x1+x2=7,x1*x2=-1,所以
-x1+(-x2)=-(x1+x2)=-7,-x1*(-x2)=x1*x2=-1
故所求方程为x^2+7x-1=0


0