求一个一元二次方程,使它的两根分别是方程x2-7x-1=0各根的相反数.

轻舞飞扬2 1年前 已收到4个回答 举报

軟鯁蒹shi 幼苗


解题思路:设方程x2-7x-1=0的两个根分别为x1,x2,则x1+x2=7,x1x2=-1,则要求的方程的两个实数根分别为-x1
-x2.即可得出.

设方程x2-7x-1=0的两个根分别为x1,x2,则x1+x2=7,x1x2=-1,
则要求的方程的两个实数根分别为-x1,-x2
∴(-x1)+(-x2)=-7,(-x1)(-x2)=-1.
∴要求的一元二次方程为x2+7x-1=0.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系,属于基础题.


4

生生草 幼苗


这个题好像难度不大


1

jabcdefge 幼苗


设所求方程的两个根是p,q,p与m互为相反数,q与n互为相反数则有p m使它的两根分别是方程X2-7X-1=0各根的相反数. 这一个一元二次方程的根


1

www1024 幼苗


你的问题是什么意思?没明白。。。。。。。。。


1