王刚的爸爸打算把5000元存入银行2年,到时给他读大学用.现有两种存法:一种是直接存2年,年利率是2.43%;另一种是先

王刚的爸爸打算把5000元存入银行2年,到时给他读大学用.现有两种存法:一种是直接存2年,年利率是2.43%;另一种是先存一年,年利率是2.25%,到期后连本带息合起来再存一年.请你帮他想想哪种方法更合算,为什么?
乐儿-0512 1年前 已收到1个回答 举报

期待信仰 幼苗


解题思路:根据王刚的爸爸把5000元的本金分别按两种方法储蓄,经过计算即可确定哪种办法得到的利息多一些:
方法一:年利率是2.43%,则存两年后可得利息:5000×2.43%×2=243元;
方法二:另一种是先存入一年期的,年利率是2.25%,等一年到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存入银行一年.据此解答.

方法一可得利息:5000×2.43%×2=243(元)
方法二可得利息:5000×2.25%×1=112.5(元)
(5000+112.5)×2.25%×1≈115.03(元)
两年共得利息:112.5+115.03=227.53(元)
243元>227.53元,
所以第一种办法得到的利息多一些.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 根据利息=本金×利率×时间按照两种方法进行计算即可.


6