解方程: x×(1+[1/4])=60 [3/4]÷x=[3/8] [15/16]x-[3/4]=[1/4] [x/3]

解方程:
x×(1+[1/4])=60 [3/4]÷x=[3/8] [15/16]x-[3/4]=[1/4] [x/3]:[1/2]=[4/9].
胖崽 1年前 已收到1个回答 举报

白袜子 幼苗


解题思路:(1)化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘[4/5]求解.
(2)根据等式的性质,在方程两边同时乘[8/3]x,再乘求解.
(3)根据等式的性质,在方程两边同时加[3/4],再乘[16/15]求解.
(4)先根据比例的基本性质,把原式转化为[x/3]=[1/2×
4
9],再根据等式的性质,在方程两边同时乘3求解.

(1)x×(1+[1/4])=60,
[5/4x=60,

5
4x×
4
5]=60×[4/5],
x=48;

(2)[3/4]÷x=[3/8],
[3/4]÷x×x=[3/8]x
[3/4]×[8/3]=[3/8]x×[8/3],
x=2;

(3)[15/16]x-[3/4]=[1/4],
[15/16]x-[3/4]+
3
4=[1/4]+
3
4,
[15/16]x×[16/15]=1×[16/15],
x=[16/15];

(4)[x/3]:[1/2]=[4/9],
[x/3]=[1/2×
4
9],
[x/3]×3=[2/9×3,
x=
2
3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


1