xy=(x+6)(y+5/60) xy=(x-5)(y-6/60)方程怎么解 (两个方程合并)

眼睛会旅行 1年前 已收到1个回答 举报

hyszdc 幼苗


xy=(x+6)[(y+5)/60]
60xy=(x+6)(y+5)
xy=(x-5)[(y-6)/60]
60xy=(x-5)(y-6)
(x+6)(y+5)=(x-5)(y-6)
xy+5x+6y+30=xy-5x-6y+30
10x+12y=0
5x+6y=0


7