有浓度为16%的氨水30千克.现在农田要用0.15%的氨水,问配制时要加多少千克水

nictse 1年前 已收到2个回答 举报

ww2002j 春芽


30×16%÷0.15%-30
=3200-30
=3170千克


7

千千阙歌dl 幼苗


原溶液氨气30*16%=4.8kg,水30-4.8=25.2kg
新溶液按期不变,占0.15%,所以溶液总质量为4.8/0.15%=3200kg,加水3200-25.2=3174.8kg


2