一杯浓度为16%的糖水40千克,现将浓度提高到20%,需加入多少糖

ne01 1年前 已收到1个回答 举报

acho01 幼苗


水不变
40×(1-16%)=33.6千克
33.6÷(1-20%)=42千克
42-40=2千克
答,需加入2千克糖


5