杯中有浓度为16%的盐水40千克,倒入多少克浓度为40%的盐水能将杯中盐水的浓度提高到20%?

佳佳宝宝33 1年前 已收到5个回答 举报

红红牛B 幼苗


根据溶解前后溶质的质量不变
设加入x千克
(0.4x+6.4)/(x+40)=0.2
x=8


7

robin_ji 幼苗


8


2

蕃茄炒蛋不要蕃茄 幼苗


是化学题么,是化学的我不记得了。我现在都大学快毕业了。初中高中的那点数学还有些记忆。而且高中时又是学文的,所以化学真帮不了忙。


1

中考体育 幼苗


加入8千克
设加入x千克
(0.4x+6.4)/(x+40)=0.2
x=8


1

梧桐锁深秋 幼苗


5.杯中有浓度为16%的盐水40千克,倒入多少克浓度为40%的盐水能将杯中盐水的浓度提高到20%?
设要加X千克浓度为40%的盐水能将杯中盐水的浓度提高到20%。由题意得:
40*16%+40%X : (1-16%)*40+(1-40%)*X
解得:X=8/7
则要加8/7*1000=8000/7克


1