一海轮在海中航行,顺风每小时45千米,逆风每小时31千米

一海轮在海中航行,顺风每小时45千米,逆风每小时31千米
一海轮在海中航行.顺风每小时45千米,逆风每小时行31千米.求海轮每小时的划速和风速.
舒淼 1年前 已收到2个回答 举报

扬旭 幼苗


船速=(45+31)÷2=38千米/小时
风速=45-38=7千米/小时


8

小风灵 果实


风速x千米/时
45-x=31+x
x=7
45-7=38
海轮每小时的划速38千米,风速7千米/时


0