一架飞机在两个城市之间,顺风要2小时45分钟,逆风要3小时,已知风速是20千米/时,则两城市之间距离为?

一架飞机在两个城市之间,顺风要2小时45分钟,逆风要3小时,已知风速是20千米/时,则两城市之间距离为?
一列匀速前进的火车,从它进入320米长的隧道到完全通过隧道经历18秒,隧道顶部一盏固定的灯光在火车上照了10秒,则这列火车的长为?
skygame 1年前 已收到1个回答 举报

yanlianger 幼苗


第一个 设飞机速度为X千米每小时,距离为Y
顺风时 (X+20)*2.75=Y
逆风时 (X-20)*3=Y
联立方程组
X=460 Y=1320
第二个 设火车速度X,车长Y
18X=Y+320
10X=Y
Y=400m


2