一海轮在海中航行,顺风每小时50千米,逆风每小时36千米每小时,划速和风速是多少

jessy520 1年前 已收到2个回答 举报

夸父追日辛苦 幼苗


划速=(50+36)÷=43千米/小时
风速=50-43=7千米/小时


5

sleepingsleeper 幼苗


有个基本知识:
划速+风速=顺风速度
划速-风速=逆风速度
所以
划速=(顺分速度+逆风速度)÷2=43(千米/小时)
风速=(顺分速度-逆风速度)÷2=7(千米/小时)


2