甲乙两车同时从a,b两地相对开出,2小时相遇.相遇后两车继续前行,当甲车到达B地时,乙车离a地还有60千米,

甲乙两车同时从a,b两地相对开出,2小时相遇.相遇后两车继续前行,当甲车到达B地时,乙车离a地还有60千米,
我看过,被人说全程是60×3,60是乙未行的路程,为什么用甲的速度×?
珍堡盒 1年前 已收到2个回答 举报

知心猪猪 幼苗


题目不完整,请补充完整.

1年前 追问

10

珍堡盒 举报

已知两车速度比为3;2。求甲乙两车速度?

举报 知心猪猪

全程60÷(1-2/3)=180千米 速度和是180÷2=90千米/小时 甲速90×3/(3+2)=54千米/小时 乙速90×2/(2+3)=36千米/小时

珍堡盒 举报

为什么全长是60÷(1-2/3)?

举报 知心猪猪

速度比=路程比 甲行完全程,乙行了全程的2/3, 乙还剩下1-2/3=1/3,正好是60千米 所以全程是60÷1/3=180千米

aileengeaxl 幼苗


设全程为x
因为他们所用时间一样,所以他们的路程之比等于速度之比=3:2
x:(x-60)=3:2
x=3×60=180千米
甲乙的速度和=总路程÷相遇时间=180÷2=90千米
甲的速度:90×3/(2+3)=54千米/小时
乙的速度:90×2/(2+3)=36千米/小时


1